Онлайн-заказ
Ваш регион: Архангельск Language:
Русский

Лутрасил: особенности и использование

В процессе выращивания урожай подвергается различным негативным факторам, что чревато его гибелью или снижением продуктивности. Раньше земледельцы вынуждены были использовать подручные материалы для защиты растений – мешковину, толь и рубероид. Сегодня для этих целей создано много специальных изделий. Специалисты рекомендуют "Лутрасил" купить для применения на садовых, огородных, дачных участках. 

Лутрасил особенности примененияЧто представляет собой материал "Лутрасил"

Это укрывной материал, относящийся к химическому производству. Он выпускается в нескольких видах и имеет массу неоспоримых преимуществ перед аналогами. Изделия создаются из специальных нитей, сплетаемых в одно полотно. Для этого используются разные технологии – сварка, иглопробивное соединение, комбинированные способы, предусматривающие применение химических процессов.

Современный материал "Лутрасил" укрывной является нетканым. В его составе преобладают натуральные виды сырья, а частности лен, хлопок, шерсть, добавляются к которым полиэфирные, вискозные, полиакрилонитрильные, , полипропиленовые и полиамидные волокна. Ткани имеют широкую сферу применения, включающую в себя не только садоводство и огородничество. Подобные материалы используются также при строительстве зданий и дорог, в сельском хозяйстве.

Основными преимуществами продукции являются:

  • оптимальная плотность;
  • способность противостоять различным атмосферным явлениям;
  • стойкость перед разрывными нагрузками;
  • низкий риск истирания и смятия.

Создавая парник материал данной группы можно использовать, не опасаясь негативного воздействия прямых солнечных лучей и колебания температур. При этом полотно сохраняет хорошую водопроницаемость, простоту обслуживания, светопроницаемость и воздухопроницаемость. Растения, находящиеся под ним, получают все необходимые ресурсы для нормального роста и развития.

Полотна можно применять многократно. Достаточно обеспечить для них оптимальные условия хранения в темном месте, предварительно очистив от загрязнений и высушив. 

Разновидности укрывного материала

Существует несколько видов изделий данной группы, различаются которые прежде всего плотностью. Для защиты овощных культур, создания теплиц подходит вариант с 19 и 19х. Между ними разница заключается в размере полотен. Для молодых растений – клубники, картофеля и других овощей, растений, нуждающихся в защите в зимний период, рекомендуется укрывный материал с плотностью в 23 грамма на метр квадратный. Полотна со значением в 30 гр/м2 предназначены для питомников. Благодаря высокой плотности его можно использовать летом для защиты от солнца и высоких температур.

"Лукрасил" 50 подходит для борьбы с сорными травами и ускорения сроков посадки растений позднего созревания. Он имеет черный цвет, притягивающий тепло. В лесопитомниках часто применяется укрывной материал с плотностью в 60 гр/м2. Он нивелирует негативное воздействие ветра, града и других агрессивных факторов.

Срок эксплуатации полотен также зависит от плотности. Но существуют и другие способы, позволяющие сохранить материал на длительное время. Специалисты рекомендуют перед укладкой увлажнять почву, аккуратно создавать посадочные отверстия, надежно фиксировать укрытие посредством специальных скоб, не допускать воздействия сильным напором воды при поливе.

Перейти в раздел спанбонд

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее